Zusammenstellung: Robert Klugseder (05/2022)

Nr. Regierungszeit Biographie Portrait Wappen Sigel
Propst der Augustinerchorherren (ca. 1120-1146)
3? bis 1146 Askuin (Ascwinus)    
Äbte der Zisterzienser (1146-1803)
1 1146 - † 08.12.1182 Sigfrid, Profess des Klosters Ebrach    
2 1183 - † 23.08.1199 Eberhard      
3 1199 - urk. bis 1221 Ludwig, † 12.04.      
4 ca. 1222 - † 17.09.1232 Nicolaus I.      
5 1232 - † 16.04.1239 Anselm      
6 1239 - resig. 1253 Theoderich (Dietrich) I.      
7 1253 - † 1258 Albert I., zuvor Prior in Raitenhaslach      
8 30.06.1258 - † 14.11.1277 Theoderich (Dietrich) II.      
9 1277 - resig. 1280 Albert II., wurde später Prior in Fürstenzell, wo er auch verstarb (nach 1291, 31.07.)      
10 13.03.1280 - † 26.09.1295 Heinrich I. von Bamberg, Profess des Klosters Ebrach      
11 08.11.1295 - † 16.10.1308 Hugo (Haug) von Straubing, zuvor Abt in Wilhering (1276 - 1280) und Fürstenzell (1285 - 1295), starb auf der Rückreise vom Generalkapitel in Citeaux im Kloster Heilbronn (dort begraben)  
12 11.11.1308 - † 13.04.1330 Konrad I. Snabel von Budweis, zuvor Abt in Fürstenzell (1308)    
13 25.05.1330 - † 25.08.1336 Heinrich II. von Vilshofen, zuvor Abt in Fürstenzell (1327 - 1330)    
14 18.10.1336 - † 27.07.1338 Christian      
15 1338 - resig. 1340 Ulrich der Stetinger      
16 10.08.1340 - † 18.10.1343 Herold, verstorben in Passau, wo er während seiner Regierung wegen seiner angeschlagenen Gesundheit lebte      
17 04./11.12.1343 - † 28.01.1361 Konrad II. von Landau      
18 12.03.1361 - resig. 1367 Liebhart Milt, als Senior urk. noch 1375, † 30.06.    
19 01.07.1367 - resig. 1371 Heinrich III., wurde später Hofmeister in der Grangie Gneixendorf, wo er auch verstarb      
20 1371 - resig. 1395 Nicolaus II., † 13.09.1407      
21 1395 - † 25.09.1398 Andreas I., zuvor Abt in Gotteszell, von 1394-1398 mit dem Administrator Egloff Schermer von Marklkofen      
22 1398 - † 02.12.1408 Heinrich IV. von Eggerting      
23 31.12.1408 - 1422 Heinrich V. von Osterhofen, wurde 1422 wegen Fehlverhaltens abgesetzt und in Stift Heiligenkreuz eingesperrt    
24 04.07.1422 - † 28.02.1431 Jakob von Osterhofen, von 1422 - 1425 mit den Administratoren Georg Aichberger aus Söldenau und Wilhelm Fraunberger von Weinting      
25 1431 - resig. 1434 Gotthard, resignierte wegen Aussatzes, † als Senior am 10.07. vor 1440      
26 06.05.1434 - resig. 1442 Johannes I. Landauer, Profess des Klosters Fürstenzell, kehrte nach Fürstenzell zurück, † 04.07.1443 als Pfarrer in Irsham    
27 30.05.1442 - † 10.03.1448 Johannes II. Pluetl von Hofkirchen, erster infulierter Abt von Aldersbach    
28 10.04.1448 bis † 14.09.1463 Johannes III. Pluer, Profess des Klosters Ebrach
29 09.10.1463 - † 04.05.1466 Vitus  
30 09.05.1466 - † 27.01.1486 Georg von Osterhofen, verstorben in Passau in ärztlicher Behandlung    
31 24.03.1486 - † 11.09.1501 Simon von Kasten, * 1431    
32 04.10.1501 - † 05.05.1514 Johannes IV. Riemer von Vilshofen, * um 1444, verstorben in Passau, wo er längere Zeit residierte
33 02.06.1514 - † 11.10.1544 Wolfgang Marius, * 18.10.1469 in (Ober-)Dorfbach
34 16.10.1544 - † 07.07.1552 Johannes V. Zankher von Gumperting  
35 11.07.1552 - resig. 1577 Bartholomäus Madauer von Rotthalmünster, musste 1577 resignieren, † 25.08.1579 in Vilshofen
36 14.04.1578 - resig. 1586 Andreas II. Haydecker, Profess des Klosters Kaisheim, Administrator in Aldersbach seit 1577, † 09.08.1587  
37 10.08.1587 - † 22.01.1612 Johannes VI. Dietmair, Dr. phil. et theol., * um 1550 in Diessen am Ammersee, Profess des Klosters Fürstenfeld, Administrator seit 15.10.1586, verstorben in München
38 14.05.1612 - resig. 14.07.1635 Michael Kirchberger von Osterhofen, Visitator und Generalvikar der Ordensprovinz, † 08.10.1635. Erbauer des Chors der Klosterkirche und der Kirche in Sammarei
39 15.07.1635 - † 01.02.1651 Matthäus Gschwendt von Kempten  
40 19.03.1651 - † 08.10.1669 Gerard Hörger von Kempten, von 1651 - 1658 auch Abt in Gotteszell, verstorben in Seligenthal (Landshut)
41 14.11.1669 - † 12.01.1683 Malachias Niderhofer, * 1618 in Landshut  
42 21.02.1683 - resig. 17.10.1705 Englbert Vischer, * in Gossersdorf, getauft am 07.10.1647 in Konzell, Bauherr der Osttrakte des Klosters, † 19.07.1723 in Sammarei  
43 21.10.1705 - † 21.02.1734 Theobald I. Grad, * 29.03.1661 in Engkofen, Bauherr der barocken Kirche (Langhaus) und der Westtrakte des Klosters    
44 29.03.1734 - resig. 15.10.1745 Paulus Genzger, * 1681 in Frontenhausen, † 20.02.1746 in Sammarei    
45 25.10.1745 - † 07.02.1779 Theobald II. Reitwinkler, getauft am 05.11.1705 in Passau St. Stephan  
46 14.04.1779 - † 16.10.1797 Otto Doringer, * 22.03.1728 in Höhnhart (Innviertel OÖ)  
47 18.12.1797 - 1803 Urban Tremel, * 08.05.1743 in Strachendorf, † 13.08.1808 in Straubing    
Priore der Zisterzienser (1146-1803)
  † 23.01. ohne Jahr Heinrich      
  † 18.03. ohne Jahr Heinrich      
  † 09.09., urk. 1233 Gerhard      
  † 20.11. ohne Jahr Matthias      
  † 26.02. ohne Jahr Georg      
  urk. 1199 Rapoto      
  urk. 1209 Rapoto (vermutlich nicht identisch mit dem Vorigen)      
  urk. 1242-1268 Rapoto      
  urk. 1268-1271 Heinrich      
  urk. 1274 Dietrich      
  urk. 1282-1284 Albert (Adalbert)      
  urk. 1285-1287 Heinrich      
  urk. 1287-1290 Gottfried      
  urk. 1291-1295 Gunther      
  urk. 1297 Siboto      
  urk. 1305, 1310-1317 Eglolf      
  urk. 1321 Heinrich      
  urk. 1328 Herold, wurde 1341 Abt      
  urk. 1330-1337 Englbert (Englbrecht)      
  urk. 1363 Rapoto      
  † 01.04. 14. Jh. Burkhard      
  urk. 1401 Heinrich      
  urk. 1407 Gotthard, wurde 1431 Abt      
  urk. 1438 Johannes      
  urk. 1444 Christoph      
  urk. 1449 Johannes      
  urk. 1450 Stephan      
  urk. 1452 Erasmus      
  urk. 1454 Stephan (evtl. identisch mit dem späteren Abt Stephan von Gotteszell 1459-1474)      
  urk. 1456 Johannes      
  urk. 1460 und 1476 Matthias Holderbacher      
  urk. 1460 Erasmus Paumgartner      
  urk. 1469 Simon      
  urk. 1469, 1497-1499, 1514 Johannes Kranwidl, † 15.04.1521      
  15. Jh. Johannes Prückner      
  urk. 1460 Johannes Purghauser, † 23.10. vor 1469      
  urk. 1504-1509 Johannes Fuchs      
  urk. 1520-1522 Lorenz Rantzinger, † 27.12.1530      
  urk. 1524 Lazarus Strasser, † 14.02.1532      
  urk. 1528 Ulrich Schuessler, † 23.02.1536      
  urk. 1530-1552 Christoph Wolfgang, † 21.01.(30.01.)1557      
  urk. 1563 Johannes Schmuelitz (?)      
  urk. 1573-1574, 1579, 1583 Michael Feichtinger, † 21.(24.)11.1597      
  urk. 1576 Matthias Stoßberger, † 18.11.1601      
  urk. 1578 Willibald Schisler, † 17.04.1597      
  urk. 1580 Johannes Hofmann      
  urk. 1590 und 1593 Erasmus Krabler, † 12.04.1593      
  urk. 1592 Michael Mayr      
  urk. 1596 Gregor (Georg) Hueber      
  urk. 1605 Johannes Ulrich Schneider, † 08.04.1625      
  urk. 1611-1612 Andreas Carl, † 12.12.1626      
  urk. 1618 Michael Langenegger, † 06.06.1620      
  ca. 1620 Wolfgang Linz, † 18.04.1623/1624      
  urk. 1624 Kaspar Landtmann,† 23.03.1636      
  urk. 1629-1635 Matthäus Gschwendt, wurde 1635 Abt, † 01.02.1651      
  17.07.1635-1640. Erhard Fieger (Eberhard Füeger), † 16.09.1648      
  1640-1643 Gerard Hörger, wurde 1651 Abt, † 05./09.10.1669      
  04.05.1643-1646 Robert Daiser, † 18.04.1668      
  09.04.1646-1651 Eugen Heugel (Haigl), † 24.01.1652      
  06.06.1651-1653 Malachias Niederhofer, wurde 1669 Abt, † 12.01.1683      
  1653, urk. noch 1659 Raymund Edelmann,† 11.04.(30.10.) 1670      
  urk. 1663, 1669-1672 Guido Schmied (Faber), † 25.06.1678      
  1667-1668 Berthold Reitter, † 03.06.1695      
  1672-1674, 1675 Thomas Pruggner (Pruckhner), † 28.(10.)05.1700      
  1674 Fleischmann Konrad, † 05.10.1677      
  1680-1682, 04.09.1687-1688 Amadeus Strelin, 19.02.1717      
  1682 Engelbert Vischer, wurde 1683 Abt, † 20.07.1723      
  30.03.1683-1684, 1696 Joseph Richter, † 29.01.1707      
  1685-1687, 16.08.1701 Eugen Kehler (Keller), † 11.05.1702      
  29.11.1688-1695 Wilhelm Mayer, † 15.10.1700      
  1695 Gaufred Ölhaff, † 30.01.1711      
  09.11.1696-1697 Vital Hilz, † 27.04.1713      
  1698-1700 Balduin Aichinger, † 29.01.1701      
  15.10.1700-1701, 1705-1706, 1709-1712, 07.08.1712, urk. noch 1716 Kasimir Mändl, † 13.04.1720      
  07.11.1701-1705 Benedikt Samhaber, † 23.12.1740      
  1705 Theobald Grad, wurde 1705 Abt, † 21.02.1734      
  25.06.1706, 14.06.1724-1725 Alfons Kelz, † 25.11.1727      
  1718 Malachias Mayr, † 04.08.1720      
  urk. 1720-1721, 09.07.1722 Wilhelm Pamler, † 02.01.1729      
  1721, 1722-1724, 1730-1732 Paulus Genzger, wurde 1734 Abt, † 20.02.1746      
  30.09.1725-1729 Gerard Fux      
  1729-1730, 17.11.1737-1740, 06.03.1748-1749 Felizian Hilz, † 19.03.1754      
  30.07.1732-1734 Sebastian Maville, † 04.06.1741      
  03.04.1734-1735 Jakob Oswald, † 12.01.1737      
  30.09.1735-1737 Bernhard Demischer, † 11.06.1742      
  20. 07.1740-1743, 1764-1766, 1773 Edmund Plab, † 08.11.1779      
  1743-1746 Robert Gigereder, † 25.07.1747      
  11.01.1746-1748 Joachim Häring, † 08.04.1765      
  1749-1752 Simon Genseder, † 29.05.1768      
  27.10.1752-1754 Anton Zimmermann, † 10.11.1756      
  03.03.1755-1757 Karl Crammer, † 14.11.1774      
  1757-1759, 1760-1763 Martin Pauer      
  1759 Markus Riedl, † 13.07.1760      
  1766-1769, 1772 Peter Winter, † 23.01.1773      
  1769-1772, 1776-1780 Augustin Burger,† 26.10.1792      
  1773-1774 Otto Doringer, wurde 1779 Abt, † 16.10.1797      
  1774 Englbert Rosenstingl, † 24.08.1776      
  1781-1787 Sebastian Poschinger, † 1795-1799      
  1787-1790 Urban Tremel, wurde 1797 Abt, † 13.08.1808      
  1790 Theobald Rueland, † 28.02.1796      
  1796-1798 Felizian Rois, † 07.05.1800      
  1798-1802 Joachim Wisbauer, † 21.07.1822      
  1802-1803 Bernhard Stöckl, † 11.02.1807